Клиентам
Обслуживание потребителей

В центре обслуживания клиенты АО «Тульские городские электрические сети» могут получить консультации по различным видам услуг компании и оформить необходимые документы в режиме «одного окна»: подать заявку на технологическое присоединение, получить образцы необходимых документов, а также оставить обращение.

ТГЭС ведут обрезку деревьев вдоль воздушных линий электропередач

Данные работы позволят исключить случаи падения деревьев на линии электропередач и обрывы проводов в непогоду

Несогласованные разрытия – угроза бесперебойному электроснабжению города

Для безопасного выполнения земляных работ необходимо согласовать проведение разрытия со специалистами ТГЭС и вызвать представителя предприятия за сутки до начала работ

Вопросы и Ответы

Уважаемый потребитель!

В данном разделе представлен список наиболее часто задаваемых вопросов и ответы на них. Специально для Вашего удобства список вопросов будет регулярно расширяться.

Надеемся, что здесь Вы получите подробную информацию по интересующей Вас теме.

  1. Какие действия надо предпринять для замены счетчика?

Если дом не оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) или Вы проживаете в частном секторе, то надо совершить следующие шаги:

1) написать заявление на замену счетчика;

2) получить Акт снятия пломбы от представителя АО «ТГЭС», вышедшего на осмотр существующего прибора учета;

3) выполнить замену счетчика самостоятельно с привлечением специализированных организаций;

4) написать заявление на опломбировку счетчика;

5) в кратчайшие сроки снятый счетчик сдать в лабораторию счетчиков АО «ТГЭС» для окончательного расчета по нему и исключения его из лицевого счета.

  1. Что необходимо сделать для замены вводного провода?

1) Написать заявление о замене части линии электропередачи от ВЛ-0,4кВ до изоляторов (или траверсы) жилого дома с указанием необходимости проведения монтажа нового провода (СИП) (при наличии необходимости).

2) Получить Акт осмотра прибора учета после выхода представителя АО «ТГЭС» для осмотра прибора учета.

3) Получить и оплатить счет за отключение старого и подключение нового провода к электросетям АО «ТГЭС» и монтаж (в случае проведения монтажа силами работников ТГЭС).

  1. При заполнении заявки на присоединение энергопринимающих устройств возникает вопрос по заполнению пункта 7 «Максимальная мощность энергопринимающих устройств» и подпункта 7.1. «Запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств».

Пояснения к пункту 7.

Максимальная мощность указывается равной запрашиваемой максимальной мощности в случае отсутствия существующей мощности (т.е. п.7 и пп.7.1. величина мощности указывается одинаковая), при наличии существующей мощности максимальная мощность энергопринимающих устройств равна сумме запрашиваемой мощности и существующей.

Пояснения к подпункту 7.1.

Запрашиваемая мощность определяется потребителем самостоятельно и заранее с учетом всех планируемых и имеющихся устройств потребляющих электроэнергию.

       4. Каковы сроки осуществления мероприятий по технологическому присоединению?

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

•              в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций) и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:

15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации, при временном технологическом присоединении;

4 месяца - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;

1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;

•              в иных случаях:

15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - при временном технологическом присоединении заявителей энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;

6 месяцев - для заявителей:

- юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств),

-  физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику,

если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, если более короткие сроки не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон;

2 года - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон.

         5.Куда обращаться, если напряжение электросети в вашей квартире или в подъезде превышает предельно допустимое значение?

 АО «Тульские городские электрические сети» информирует потребителей электроэнергии в многоквартирных домах:

если напряжение электросети в вашей квартире или в подъезде превышает предельно допустимое значение, то по данному вопросу необходимо обращаться в управляющую компанию, в товарищество собственников жилья или к иным специализированным организациям, которые обслуживают внутридомовые электрические сети.

Судебная практика по данному вопросу в Туле доказывает, что таким образом права потребителя будут защищены.

АО «Тульские городские электрические сети» напоминает: внутридомовые электрические сети в многоквартирных домах не входят в ведение сетевой организации.